июльский дождь хуциев

Хуциев и зумеры

Недавно в одном театральном паблике вскользь упомянули, что «Июльский дождь» Марлена Хуциева оченно заходит зумерам. Автор поста недоумевал, а я пошла посмотреть — к своему стыду, я смотрела только «Весну на Заречной улице». За два субботних вечера посмотрела под винишко «Июльский дождь» и «Заставу Ильича».

Ну что ж, мне всё ясно *здесь я с умным видом поправила очки*.

Помимо лютой моды на СССР (Лавров — наша поп-икона, как принцесса Кейт у англосаксов) в популярности у зумеров «Июльского дождя» «виноваты»:

👩‍🦰 непрекращающиеся поиски смысла жизни, которого, очевидно, нет
👩‍🦰 модное растянутое задумчивое повествование
👩‍🦰 нежелание ГГ выходить замуж за подхалима и приспособленца, плоского, как подметка
👩‍🦰 стрелочки и тренчи
👩‍🦰 затянувшееся взросление, которое, скорее всего, обусловлено уютной жизнью после скачка научно-технического прогресса
👩‍🦰 сексуальный харизматичный блондин, о котором даже не надо знать, что он — Визбор…
👩‍🦰 … и в противоположность ему тюбик с пьяными ночными звонками, наутро не помнящий, что плел
👩‍🦰 меланхолия и тоска по чувственности

Мне, миллениалу, больше зашла «Застава Ильича»: я — из травмированного поколения. Наши отцы нам говорят «Делайте дело!», а мы им «Извините, но нет, социальные лифты уже забиты всякими блатными уродами». И неясно как жить. И тревожно. И спросить не у кого. А еще у меня пижамка такая же, в какой главный герой гриппом болел.

Но эта ваша оттепель такая теплая, атмосфера такая мягкая, особенно под бокал винью верде, — не качаться на этой нежной и усыпляющей советской «новой волне» невозможно. Хотя я, дитя 90-х, все равно подсознательно жду от первомайской демонстрации не погони за девушкой мечты, а взрывов, криков и паники. (Миллениалу жизненно необходимо поддерживать концентрацию ужаса в крови, поэтому мы смотрим трукрайм).

И, ради всего святого, ответьте мне на вопрос: почему в фильмах 60-х два парня танцуют парой?! Я думала, что это просто «Девчатам» массовки не хватило, но в «Заставе» — то же самое!!!