«Юрий Хой и группа «Сектор Газа»
Денис Ступников
АСТ, 2022
К «Сектору Газа» трудно имитировать симпатию, поэтому даже не буду пытаться. Не любы они мне, на слух тоскливы.
Вот автор, господин Ступников, он — музыкальный журналист, к.ф.н., кандидатская у него по московской рок-поэзии, что бы это ни значило. Ему интересно слушать, а потом умно и тонко критиковать эту специфическую музыку. А я быдла. Мне грустно. В том числе и потому, что их сказка была единственным доступным сексуальным образованием для таких, как я. И не хочется никогда больше эту сказку слышать. И чтоб дети и внуки мои не слышали, а только читали филолога и музыкального журналиста Ступникова и видели в «Секторе Газа» искусство. Отраженную реальность противных 90х, и никогда не видели такого вживую.
Господин Ступников утверждает, что «Сектор Газа» рассказывал слушателю балаганным языком о серьезных вещах. А еще красной ниточкой протаскивает, что красть, если крадешь как художник, не грешно. Вот полностью копировать не надо, а как Хой — пожалте!
Образ главного героя этой книги шит большими ровными стежками. И внезапно это образ не бунтаря, но домашнего мальчика, который пишет стихи про весну под портретом Макаревича, чуть повзрослев, скачет на лошади без седла, якшается с деревенскими парнями, знакомится с будущей женой во время сельхозработ. Он самостоятельный, самобытный и одинокий. Любит страшные истории и индийские фильмы.
По всей книге раскиданы отрывки прямой речи родственников и друзей. Это очень скучные отрывки. Неостроумные. Грустные. Тоскливые. Лучше бы их не было. Хорошо, что описание его личности обрывается там, где начинаются наркотики и беспорядочные половые связи. Но хоть о веществах говорится прямо, а не «Миша и Анфиса заболели».
Автор, кстати, тоже сравнивает Сектор Газа с КиШом. У него получается, что КиШ — питерские мажоры из свободных 90х, а Клинских — жлоб эпохи застоя с божьей искрой. У Клинских образ более трагический, у него мелочь на обед отбирали.
В «Юрий Хой и группа «Сектор Газа» не только о творчестве, но и продажи с гастролями рассматриваются через призму дикого капитализма и воспоминания других групп. Но времена изменились, и слава Богу, что «Сектор Газа» успел кончиться. К концу они перестали выглядеть юродивыми, которые обличают заносчивых, и стали выглядеть наркоманами и уродами.
Но так и остались отражением времени грязного и циничного, где вседозволенность была новой нормой.
5/10 Норма